http://www.toploshadka.ru/wp-content/uploads/ca10a464e339-150x150.jpg
Лошади тракененской породы имеют весьма гармонично сложенное тело, которое отличает сухая конституция, слегка удлиненный корпус, высокий рост и некоторая костистость. Голова имеет схожие черты с восточными породами, слегка продолговата. Глаза у тракененцев очень выразительные и умные, шея имеет хороший рисунок и мощный затылок. Грудная клетка – глубокая, спина имеет среднюю длину и короткую поясницу. Также отличительной чертой тракененской породы является длинный и широкий круп.Общемировые стандарты этой породы таковы:

- высота в холке – 165 – 175 см;

- обхват груди – 190 – 210 см;

- обхват пясти – 20,5 -23 см.

В России данные стандарты равны 167,4-195,1-21,4 см для жеребцов и 163,6-192,3-20,8 см для кобыл.

Палитра оттенков масти тракененской породы очень богатая. Встречаются караковая, гнедая, бурая, серая, вороная, рыжая и соловая масти, правда, последняя очень редко. Совсем недавно, в 1992 году, германские конезаводчики также признали пегую масть.

Кроме того, экстерьер данной породы составляют сухие, без подхватов ноги, на которых явно прослеживаются суставы, а также очень крепкий копытный рог.

Тракененские лошади обладают очень добрым нравом и высокой жизненной энергией. Они сочетают красоты внешних форм с уравновешенным и очень покладистым темпераментом. Энергичность и работоспособность данных лошадей позволяет с успехом их использовать в конном спорте, в частности, в выездке. Именно поэтому тракененские лошади пользуются постоянным спросом, особенно, среди спортсменов, туристов и любителей активного отдыха.

В связи с подобным спросом, заводы по разведению тракененских лошадей расположились более чем в 30 странах мира, находящихся на разных континентах. К примеру, подобные заводы можно встретить в Новой Зеландии, Бразилии и, даже, Южной Африке.

Больше всего конезаводов находится на родине этой породы, в Германии, где поголовье этих лошадей составляет более 5000 производящих маток. К слову, по всему миру их насчитывается только 6000 голов. В России главным разводчиком тракененов является конный завод им. Кирова, который расположен в Ростовской области.