http://www.toploshadka.ru/wp-content/uploads/x_70111962-150x150.jpg
Лошади породы гунтер (от англ. hunter – охотник) считаются самой известной британской породой, которая имеет целый ряд «ответвлений». Одним из них является ирландский гунтер, который был выведен в Ирландии в результате скрещивания ирландской упряжной и английской чистокровной лошади.От ирландского тяжеловоза данной породе «в наследство» достались прекрасный ум и интуиция, а также крепкий характер. От своих английский чистокровных предков ирландский гунтер получил отличную выносливость, резвость и атлетизм.

Все эти черты позволили сделать из ирландских гунтеров довольно универсальных лошадей, способных выполнять полевые работы, перевозить грузы и быть великолепными верховыми лошадьми. Разведение этой породы ведется под строгим контролем. Записи о лошадях, применяемых для получения породы, ведутся в специальных книгах.

По своему экстерьеру ирландские гунтеры делятся на три категории: легкие, среднетяжелые и тяжелые. Рост этих лошадей колеблется в пределах 157-170 см, окрас любой (исключение составляет пятнистый). Ирландские гунтеры обладают красивой мускулистой шеей, компактным туловищем с сильными плечами, мускулистыми ногами с крупными копытами. Также у них очень красивая голова, у некоторых с выпуклым профилем.

Ирландские гунтеры – это относительно дорогостоящая порода, т.к., кроме вышеуказанных качеств, они обладают терпением и упорством, спокойствием и внимательностью, неиссякаемой жизненной энергией, прыгучестью и отвагой. Последние качества позволяют ирландскому гунтеру по-прежнему оставаться довольно популярной породой, т.к. потребность в их возможностях как тягловых лошадей с приходом механизации снизошла на нет. В наши дни основной областью применения ирландских гунтеров являются самые разнообразные соревнования по конному спорту, в том числе и троеборье.